Частная детективная и охранная деятельность на территории Российской Федерации

Герб РФЧастная детективная и охранная деятельность – это комплекс услуг, базирующийся на оплачиваемой договорной основе, направленный на организацию мероприятий по защите жизни, здоровья, имущества, розыске пропавших лиц и предоставляемый физическим или юридическим лицам.

Данный вид деятельности схож с правоохранительной, поскольку также обеспечивает защиту установленных законом РФ прав граждан и юридических лиц. Но главным отличием этих двух видов является то, что частная и детективная деятельности являются коммерческими и классифицируются, как предпринимательство. Организации, предоставляющие такие услуги, работают по договору и получают за свою работу соответствующую оплату. Поэтому воспользоваться услугами частных детективных и охранных организаций могут себе позволить только те лица, которые способны в полной мере оплатить спектр предоставляемых услуг. Деятельность любых охранных компаний может считаться законной на основании прохождения государственной регистрации и получения в ОВД лицензии, позволяющей предоставлять услуги частной охраны или детектива. Организации и лица, получившие такую лицензию, не являются сотрудниками правоохранительных органов.

Охранная и детективная деятельность частных организаций на территории Российской Федерации может осуществляться после получения разрешения в представительстве ОВД РФ (Согласно Закону РФ от 11 марта 1992 года «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»). В своей работе частные охранные и детективные организации обязаны руководствоваться Конституцией РФ, Законом Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности», а также другими нормативными, правовыми актами и законами Российской Федерации.

Согласно действующему законодательству детективная и охранная деятельность делиться на два вида: охрана и сыск. Оба вида деятельности могут предоставляться лицензированными предприятиями.

Частные охранные предприятия (ЧОП)

Обязанности охраныЗаконами Российской Федерации разрешается предоставление охранных услуг только теми предприятиями, которые создавались с такой целью. Зарегистрировать такую компанию и получить лицензию могут физические лица (граждане Российской Федерации) или предприятия, которые хотят организовать собственную службу безопасности. Учредители получают в ОВД по месту расположения организации лицензию, которую в дальнейшем подтверждают при прохождении процедуры государственной регистрации. Срок действия лицензии после регистрации – 3 года, при прохождении повторных проверок лицензия продлевается на 5 лет.

Частные охранные предприятия (ЧОП) согласно законодательству РФ имеют право на предоставление следующего перечня услуг:

  • Организация мероприятий по защите жизни и здоровья охраняемых от неправомерных посягательств третьих лиц;
  • Охрана имущества физических и юридических лиц, в том числе охрана перевозки грузов, которая может обеспечиваться как физическими средствами личного состава, так и при помощи технических средств. Действие пункта распространяет на любые грузы и имущество, кроме объектов, которые подлежат государственной охране;
  • Предоставление консультаций и советов по защите от противоправных посягательств в рамках, предусмотренных законом;
  • Организация мероприятий по поддержанию порядка в местах большого скопления людей. Как правило, к таким случаям относятся концерты, съезды, симпозиумы и другие массовые собрания.

Данный список услуг, разрешенных к предоставлению ЧОП, является полным и не предусматривает каких-либо дополнительных видов деятельности.

Частные детективные организации

Частный детективГлавное отличие детективной деятельности от охранной состоит в том, что заниматься ею могут не только предприятия, специально для этого созданные, но и частные физические лица. Разрешением для предоставления услуг частных детективов служит лицензия, получаемая в ОВД на 3 года. В дальнейшем документ требует периодического подтверждения и продлевается на 5 лет.

Частные детективы создают индивидуальные детективные предприятия. Физические лица, зарегистрировавшие такое предприятие, могут объединяться в организации, предоставляющие услуги частных детективов. Такие объединения имеют собственные названия, подчиняются внутреннему уставу компании, но при этом могут также сохранять черты отдельных юридических лиц и их права.

Основной работой частных детективных агентств является сыскная деятельность и сбор информации по заказу клиента. В рамках закона разрешены следующие детективные мероприятия:

  • Сбор данных по гражданским или уголовным делам. В данном случае клиентами обычно являются истец, адвокат, ответчик (или его родственники), представители истца. Обязательным условием для начала такой деятельности является постановление в известность частным детективом о своей работе ответственного представителя правоохранительных органов – следователей, прокурора, представителей суда, которые ведут дело обвиняемого;
  • Сбор информации о предпринимательской деятельности. Такие действия обычно требуются при проверке добросовестности деловых партнеров, предприятия-конкурентов заказчика;
  • Сбор информации и частных лицах в условиях заключения с ними контракта. Как правило, такая практика распространяется на компании, с которыми клиент детектива планирует заключить трудовой договор. Сбор информации о частной жизни представителей компании может осуществляться только по их разрешению;
  • Розыск пропавших без вести лиц и потерянного имущества. Несмотря на то, что розыск является сферой ответственности полиции, нередки случаи обращения физических лиц в детективные агентства во избежание огласки или по причине недовольства работой сотрудником полиции. В таких случаях сыскные мероприятия проводятся детективами, которые при необходимости могут контактировать с представителями полиции, в чьей компетенции находится дело клиента.

Данный список допустимых действий частных детективов является полным. Детективным организациям запрещено осуществляться мероприятия, направленные на ограничение свободы, прав или интересов третьих лиц.

Сферой деятельности частных детективных и охранных предприятий может быть только один вид деятельности – либо охрана, либо детективные расследования. Но для расширения возможностей и увеличения количества предоставляемых услуг охранным и детективным компаниям разрешено создавать ассоциации и координировать свои действия. При этом каждое из предприятий сохраняет свои права и обязанности, а также другие черты юридического лица.

Также на некоторых предприятиях создается специальная охранная служба, работа которой заключается не только в охране имущества, жизни и здоровья сотрудников компании, но и в проведении сыскных мероприятий направленных на предотвращение коммерческого шпионажа и других проявлений недобросовестной конкуренции. Такие охранные организации классифицируются как структурное подразделение на базе существующего предприятия. Данным службам безопасности не разрешено оказывать услуги вне своего предприятия.

Правовая база четных охранных и детективных предприятий

Стать частным охранником или детективом могут совершеннолетние граждане РФ (старше 21 года), имеющие специальную подготовку или юридическое образование. При отсутствии юридического образования лицам разрешается заниматься частными видами деятельности при наличии более 3 лет стажа работы в оперативных или следственных органах (для частных детективов) или в ОВД и органах Федеральной службы безопасности (для частных охранников).

Не могут стать частными охранниками или детективами лица, которые:

  • Состоящие на учете по алкоголизму или наркомании;
  • Имеющие психические заболевания;
  • Имеющие судимости за умышленные преступления;
  • Уволенные из ОВД при компрометирующих обстоятельствах.

Деятельность частного охранника или детектива не может быть совмещена со службой в государственных органах. Частные лица не могут пользоваться правами сотрудников правоохранительных органов – применять меры государственного принуждения, вызывать физических лиц на допрос, проводить осмотри личного автотранспорта или имущества. Частным детективам также не позволяется заниматься расследованиями дел, которые являются компетенцией государственных оперативных спецслужб.

Частный детектив может проводить сбор информации при помощи опроса должностных лиц и граждан, ознакомления с документами, ведения наблюдения при помощи видеокамер и аудио записывающих устройств. В рамках, установленных законом, частные детективы могут использовать газовые баллончики, наручники и другие спецсредства.

Частные охранники могут использовать технические и физические средства пресечения противозаконных действий третьих лиц, направленных на посягательство на жизнь или здоровье охраняемых лиц или порчу имущества. В случаях ответного действия третьих лиц частный охранник имеет право применять спецсредства и действовать в соответствии с разрешенными методами самообороны согласно УК РФ. В том числе: применять методы физического воздействия, специальные средства и разрешенное огнестрельное оружие. Охранники имеют прав задерживать лиц на месте совершения ими противозаконных действий и незамедлительно передавать сотрудникам ОВД.

Частные детективные и охранные предприятия обязаны соблюдать действующие законы Российской Федерации. Они не могут использовать в своей работе средства, которые ставят под угрозу законные права и свободы граждан, честь, достоинство или интересы других лиц. Кроме того, частным детективам запрещается сбор информации о личной жизни граждан, их религиозных убеждениях и политических взглядах, а всю собранную в рамках закона информацию они не имеют права разглашать или использовать без разрешения своего клиента. Также частные детективы не вправе скрывать полученную информацию о произошедших или готовящихся преступлениях от сотрудников правоохранительных органов, выдавать себя за сотрудников ОВД или передавать свою лицензию на работу третьим лицам.

Контроль деятельности частных детективных и охранных организаций

Надзором и контролем следования законам Российской Федерации при осуществлении деятельности частных охранных и детективных предприятий занимается прокуратура в рамках, установленных законом о надзоре за работой предприятий и организаций.

Также контроль работы частных охранных и детективных предприятий и выполнение ими требований Закона «О частной охранной и детективной деятельности» ведут органы внутренних дел. При выявлении в ходе проверки нарушений сотрудники ОВД имеют право аннулировать лицензию.