Сотрудников ЧОПов обучили

В одном отделении ГРЦ «Урал без наркотиков» 23 октября прошел семинар, на котором обучили охранников ЧОПов. На данном семинаре присутствовали г.в. Антон Поддубный, зав. Нарк. отделением Александр Амбражейчик и служащий УФСКН России по Свердловской области Екатерина Федорова.

IMG_8796-450x250-300x166

«Мы наработали большую базу знаний для общения с «наркоманами», – г.в. центра Антон Поддубный. – Мы распространяем наши знания в массы, проводя лекции для обучающего персонала учебных заведений, сотрудников выезжающих на рейс на автомобиле или ином транспортном средстве. Лекция для охранников ЧОПов призвана помочь им в необходимом месте определить человека находящегося в состоянии наркотического опьянения по поведению и внешним факторам, по его речи, глазам.

Как отметил гл. Минздрава свердловского округа Аркадий Белявский, охранникам ЧОПов, в обязанности которых, входит общение с гражданами, для предупреждения и предотвращения преступлений, которые могут находится в состоянии наркотического опьянения или иных препаратов, в связи с этим одной из главных тем стала возможность распознать «наркомана» по различным признакам.

«Гражданина, употребляющего наркотики, нетрудно определить по реакции на внешние раздражители, – рассказал врач психиатр-нарколог Александр Амбражейчик. – Конечно, эти раздражители, признаки, отличаются так как и отличаются препараты, состав наркотика, которое употребил гражданин. Нескоординированность движения, бегающие глаза, расширенные зрачки или красные глаза, бледнота и несвязанная речь, говорят о том, что человек с которым вы общаетесь, находится под воздействием наркотиков. Чрезмерное употребление «спайсов» могут сопровождаться неадекватной реакцией на происходящее вокруг, помутнением, желудочными проблемами, поносом, конвульсиями, как говорят в так случаях «полной отключкой от мира» ».

Не обошли стороной и юридические вопросы, касающиеся наркозависимых людей – на них ответил сотрудник УФСКН России по Свердловской области Екатерина Федорова.