Охранные датчики

ДатчикиВ системе охраны и сигнализации используются датчики для охраны и панели для контроля. Простейшая система охраны включает в себя датчик (датчики), контрольную панель (прибора) и устройство оповещения, например, сирену.

Различаю на два типа таких датчиков.

Герконы

Герконы — это детекторы или магнитоконтактные датчики, которые состоят из магнита (в корпусе) и геркона (сокращенно от герметичный контакт) — пары ферромагнитных контактов, которые запаиваются в герметичную стеклянную колбу. Если поднести магнит к геркону, то происходит замыкание контактов, а если магнит удалить, то контакты размыкаются. Так работает обычный охранный геркон с обычно замкнутыми контактами. Наиболее частые места установки герконов — окна и двери. Положительные моменты устройств — низкая стоимость, не нужно питание, могут работать при любой погоде, надежные. Негативные моменты — «одноразовое» срабатывание, возможность саботажа, то есть при открывании и закрывании двери сирена начинает срабатывать в течение определенного времени, например, от 1 до 5 минут, и до следующего открытия она выключается, в отличии от инфракрасных датчиков, которые при движении человека выдают постоянный сигнал.

Инфракрасные датчики (ИК-датчики)

Инфракрасные датчики (ИК-датчики) — самые встречающиеся охранные детекторы среди охранных систем. В состав датчика входит чувствительный пироэлектронный элемент, который восприимчив к тепловым инфракрасным лучам, а также линза и электронная схема температурной компенсации и обработки. Такой тип датчика срабатывает только на теплокровные объекты в движении, например на движения человека, но на изменения в окружающей среде датчик не реагирует. Дальность обнаружения типичного ИК датчика со стандартной объемной линзой составляет 10-12 метров при условии, что угол обнаружения выставлен на 90-110 градусов. Стандартную объемную линзу можно установить или заменить на линзу, внешне напоминающую веер или штору. Когда человек входит в зону действия датчика, происходит размыкание слаботочных электронных контактов датчика. Датчик более чувствителен к объектам, которые движутся поперек него, чем к тем, которые идут на него. Поскольку суть ИК датчиков заключается в тепле, то движение через стекло они не «видят». Чтобы не было ложных срабатываний, такие датчики лучше не устанавливать в помещении, где постоянно работает кондиционер. Когда температура окружающей среды понижается, чувствительность ИК датчиков увеличивается. Существуют датчики, которые не реагируют на животных определенной массы и высоты (например до 30 кг, до 80 см). Если произошел обрыв связи с контрольной панелью, в системе включаются в ход нормально-замкнутые контакты, и тогда звучит сигнал тревоги. Уличные ИК датчики отличаются герметичностью и улучшенной температурной компенсацией для исключения ложных срабатываний.