Объекты, подлежащие государственной охране

В данной статье представлен перечень объектов, подлежащих государственное охране.

Приложение № 1. Перечень объектов, подлежащих государственной охране

Приложение N 1 к постановлению Правительства
Российской Федерации от 14 августа 1992 года N 587
(в редакции, введенной в действие с 19 ноября
2009 года постановлением Правительства
Российской Федерации от 2 ноября 2009 года N 886)

Перечень объектов, подлежащих государственной охране (с изменениями на 27 декабря 2012 года)

  1. Здания (помещения), строения, сооружения, прилегающие к ним территории и акватории федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иных  государственных  органов Российской Федерации.
    (Пункт в редакции, введенной в действие с 15 января 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 1423.
  2. Объекты, занимаемые федеральными судами, конституционными (уставными) судами и мировыми судьями субъектов Российской Федерации.
  3. Объекты, занимаемые Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, управлениями (отделами) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации.
  4. Объекты органов прокуратуры Российской Федерации. (Пункт в редакции, введенной в действие с 20 декабря 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2011 года N 1013, распространяется на правоотношения, возникшие с 15 января 2011 года.
    4.1. Объекты следственных органов Следственного комитета Российской Федерации. (Пункт дополнительно включен с 20 декабря 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2011 года N 1013, распространяется на правоотношения, возникшие с 15 января 2011 года)
  5. Объекты дипломатических представительств, в том числе посольств и консульских учреждений и приравненных к ним представительств международных организаций.
  6. Объекты общероссийских и региональных государственных телевизионных и радиовещательных организаций, технические центры Российской телевизионной и радиовещательной сети, телевизионный технический центр «Останкино», радиотелевизионный передающий центр (г.Казань), объекты Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС), федерального государственного унитарного предприятия «Российское агентство международной информации «РИА Новости».
  7. Объекты Центрального банка Российской Федерации.
  8. Объекты по производству и хранению государственных наград, монет, денежных знаков и защищенной полиграфической продукции.
  9. Объекты Федерального агентства по государственным резервам.
  10. Объекты по производству, хранению, распространению и утилизации военной техники, боевого и служебного оружия и его основных частей, патронов и боеприпасов к нему, взрывчатых веществ (средств взрывания, порохов) промышленного назначения, в том числе полученных в результате утилизации боеприпасов, и отходов их производства.
  11. Объекты по разработке, производству, испытанию, хранению, эксплуатации и утилизации изделий космической техники, их комплектующих компонентов и объекты, предназначенные для подготовки космонавтов.
  12. Объекты по разработке и (или) производству средств защиты сведений, составляющих государственную тайну, объекты по хранению материалов федерального и региональных картографо-геодезических фондов Российской Федерации.
  13. Объекты микробиологической промышленности, противочумные учреждения, осуществляющие эпидемиологический и микробиологический надзор за особо опасными инфекциями, объекты по производству, хранению и переработке, уничтожению и утилизации наркотических, токсических, психотропных, сильнодействующих и химически опасных веществ и препаратов и их смесей.
  14. Гидротехнические сооружения, коллекторы водохранилищ, водопроводные станции и объекты водоподготовки в крупных промышленных центрах, в населенных пунктах краевого и областного подчинения, а также в закрытых административно-территориальных образованиях.
  15. Средства навигационного оборудования, объекты транспортной инфраструктуры федерального значения и железнодорожного транспорта общего пользования, метрополитены.
  16. Границы морского порта, места базирования и порты захода атомного флота, объекты инфраструктуры морских портов, предназначенные для обеспечения безопасного морского судоходства.
  17. Объекты организации, наделенной в соответствии с федеральными законами полномочиями осуществлять государственное управление использованием атомной энергии, атомные электростанции, специальные грузы, включая ядерные материалы и радиоактивные вещества (в том числе при их транспортировке), и иные ядерные и радиационные объекты на всех стадиях их существования от строительства до вывода из эксплуатации.
  18. Аэропорты и объекты их инфраструктуры.
  19. Природные заповедники. (Пункт в редакции, введенной в действие с 13 ноября 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 года N 1105.
  20. Объекты Счетной палаты Российской Федерации.
  21. Объекты электроэнергетики — гидроэлектростанции,  государственные  районные электростанции, тепловые электростанции, гидроаккумулирующие электростанции, электрические подстанции, геотермальные станции, объекты передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и сбыта электрической энергии, объекты нефтяной и нефтехимической промышленности, газовой и газохимической промышленности, отнесенные к опасным производственным объектам, за исключением объектов, которые предназначены для добычи, переработки, транспортирования, хранения продукции, поставляемой по  государственному  контракту, а также стратегических предприятий, стратегических акционерных обществ и их дочерних обществ. *21)
  22. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Всероссийский детский центр «Океан», федеральное  государственное  бюджетное образовательное учреждение «Всероссийский детский центр «Орленок», федеральное  государственное  бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Федеральный детский оздоровительно-образовательный центр «Смена». (Пункт дополнительно включен с 12 июня 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2012 года N 544)