Судебная практика по арбитражным делам

Как показывает судебная практика, арбитражное дело имеет разнообразные основания. Например, оно может быть заведено вследствие того, что работодатель не выплатил зарплату, поставщик не выполнил свои обязательства, связанные с поставкой товара, моноритарии поступили неправомерно и так далее.

Рассмотрение дела

Обычно существуют следующие этапы любого арбитражного дела:

  1. Дело подготавливается в суде, изучается, проводятся встречи с другой стороной, если есть такая необходимость. Данный этап может затянуться на пару месяцев.
  2. Дело рассматривается в суде. Суд принимает окончательное решение через месяц или раньше после того, как начал рассматривать дело. Иногда, впрочем, сроки могут пересматриваться, что зависит от особенностей дела.

Когда арбитражный суд рассматривает какое-нибудь гражданское дело, могут быть затронуты следующие объекты спора:

  • По налоговым отношениям.
  • По взысканию штрафов или неустойки.
  • По возмещению ущерба.
  • По необходимости признать сделку недействительной.
  • По строительным договорам.
  • По разбирательствам в торговой сфере.
  • По протекции авторского права.
  • По нарушенной интеллектуальной собственности (когда, например, нелегитимно эксплуатируется товарный знак)

Законодательство позволяет гражданам лично вести свои разбирательства в описываемой судебной инстанции. Также могут быть представители. Причем представителя можно приглашать в любое время. Это могут быть родители, официальные опекуны, попечители.

Аспекты защиты

Когда необходима защита в суде, учитываются следующие аспекты:

  • Оцениваются возможности разрешить случившийся конфликт на любом из этапов (желательно, до суда).
  • Оцениваются возможные перспективы иска.
  • Ведется внесудебное общение с контрагентами, представляются интересы клиента.
  • Составляется проект примирения до суда.
  • Собираются доказательства по судебным материалам, чтобы впоследствии рассматриваться в суде.
  • Изучаются материалы дела.

Какое бы дело суд не рассматривал, он будет стараться решить спор в начальном слушании. Хотя так получается не всегда из-за обстоятельств, затрудняющих рассмотрение дела.

Когда дело в суде приостановлено, это равнозначно тому, что прерывается изучение разбирательства на какой-то срок вследствие причин, не зависящих от участников. Здесь должны быть четкие указания от суда.

Приостановка дела в арбитраже

Следует рассмотреть определенные случаи, когда суд приостанавливает ведомое дело:

  • Когда не разрешено какое-то другое дело, чье решение непосредственно связано с рассматриваемым делом.
  • Когда ответчик служит в армии или утратил собственную дееспособность.
  • Когда наступают случаи, которые предусматриваются законодательством.

Например, арбитражный суд приостанавливает судовое разбирательство, когда материалы направляются к следователю или в органы прокуратуры.

Наряду с этими случаями можно рассмотреть следующие варианты, когда судопроизводство приостанавливается:

  • Когда назначается экспертиза.
  • Когда гражданин, участвующий в деле, выполняет государственные обязанности.
  • Когда организация, связанная с участвующим лицом, реорганизуется.

Возобновиться же дело может по заявлению одного из участников или по судебному решению. В качестве предпосылки возобновления может послужить какая-нибудь причина или случившееся обстоятельство.

Прекращение дела

Арбитражный суд вправе вообще прекратить судопроизводство, что обозначает прекращение всякого рассмотрения дела вследствие того, что это не имеет никакой цели или невозможно.

Существует список случаев, при которых происходит вышеуказанное прекращение. К примеру, разбирательство может быть признано незаконным из-за того, что истец не имел права предъявлять иск. Есть такие споры, которые не рассматриваются членами арбитражного суда. Может быть также какой-нибудь прецедент, если случай аналогичный. То же касается, если дело было рассмотрено ранее членами третейского суда.

Незаконно возбужденное судебное производство должно быть прекращено, на каком бы этапе оно не было. Наконец, кончина участника разбирательства является веской причиной. Или же просто истец откажется от собственного иска. Следует говорить о безусловности и окончательности судопроизводственного характера.

Рассмотрение дел о банкротстве

Когда арбитражный суд рассматривает дела, связанные с банкротством, то опирается на официальные правила. Несостоятельность признается, когда подтверждаются признаки несостоятельности, связанные с требованиями, размер которых больше 100 минимальных зарплат, а должник не способен погасить данные требования. По законодательным поправкам минимальная задолженность может увеличиться до 5000 минимумов, а срок по рассрочке может продлиться до полугода.

Когда дело, касающееся банкротства, рассмотрено, суд должен вынести определенный судебный акт:

  • Решение по банкротству.
  • Решение, которое опровергает банкротство.
  • Требование финансового оздоровления.
  • Требование внешнего управления.
  • Подтверждение мирового соглашения.

Если говорить о представителях, имеющих право участвовать в разбирательстве, то ними могут являться дееспособные граждане, которые имеют определенные полномочия. Естественно, лучше всего выбрать представителем квалифицированного адвоката с большим положительным опытом и осведомленного о деле.

О долговом взыскании

Должником может быть физлицо или юрлицо, а задолженность может быть не только денежной, но и в виде активов. Дебиторская задолженность возникает из-за продажи в кредит. Понятно, что каждое предприятие старается взыскать образовавшуюся задолженность. Из-за не возвращенных долгов уменьшаются оборотные активы, уменьшается платежеспособность и уменьшаются показатели эффективности фирмы. Как правило, работоспособность от этого не увеличивается, а наоборот.

Проблема может возникнуть даже не из-за того, что должник отказывается на оплату задолженностей, а из-за того, что должник сам просит отсрочку платежей, делая упор на появившиеся трудности. Не зря же банкротство должника называют наиболее неприятным случаем.

Благодаря тому, что дело передается в суд, могут быть решены определенные ситуации, считающиеся спорными. Например, суд может заставить должника выплатить имеющийся долг и сверху выплатить определенную компенсацию. Вина должника может быть проанализирована.

Но необходимо помнить, что после того, как арбитражный суд принял решение взыскать долг, не обязательно сразу должны гаситься существующие задолженности. По крайней мере, это достаточно длительный и даже затратный процесс.

Об интернациональном арбитраже

Интересно, что существует возможность обращения в интернациональный коммерческий арбитраж. Как понятно из наименования, здесь рассматриваются международные споры. Такие суды могут функционировать наряду с торгово-индустриальным союзом, ассоциацией или же торговой палатой.

Характер данных споров является коммерческим, а в качестве правовых источников рассматриваются международные договора.