Частные охранные и детективные предприятия

ГК РУСЬДетективные и охранные агентства действуют на территории РФ с 1992 года. Основной задачей, стоящей перед организациями подобного типа, является оказание субъектам хозяйствования и гражданам возмездных услуг по защите здоровья, жизни, охране имущества и поиску лиц, пропавших без вести. Деятельность сыскных и охранных бюро имеет массу сходств с деятельностью, осуществляемой правоохранительными органами. Так, например, основным направлением действий представителей обеих структур является защита законных интересов и прав физических лиц и организаций.

Важнейшее отличие деятельности охранных и детективных предприятий от деятельности правоохранительных органов заключается в том, что ЧОП и сыскные агентства выполняют свои обязанности на коммерческой основе, а не в силу наличия необходимости выполнять требования, установленные для них действующим законодательством. Таким образом, услугами охранных и детективных бюро могут воспользоваться только те клиенты, которые имеют возможность оплатить их.

Основным нормативным актом, регулирующим вопросы организации сыска и охраны, является Закон «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». Согласно нормам, прописанным в данном законодательном акте, осуществлять охранную деятельность разрешается только специально учрежденным для этого предприятиям. При этом учредителями охранных агентств могут быть либо граждане РФ, либо предприятия, решившие сформировать внутреннюю службу безопасности.

Для правомерного осуществления охранной деятельности требуется прохождение государственной регистрации и получение специального разрешения на право оказания подобных услуг. Лицензия действует три года, а затем ее срок может быть продлен на пять лет.

Согласно действующему законодательству, охранные агентства имеют право предоставлять следующие услуги:

  • защищать жизнь граждан, их здоровье, осуществлять комплекс мероприятий по предотвращению преступных посягательств;
  • охранять имущество, принадлежащее на праве собственности физическим лицам и предприятиям любой формы собственности (исключая объекты, требующие государственной охраны);
  • проектировать средства пожарной и охранной сигнализации, производить их монтаж и дальнейшее обслуживание;
  • консультировать заинтересованных лиц по вопросам юридической защиты от противоправных действий, разрабатывать рекомендации по указанным вопросам;
  • следить за соблюдением порядка при проведении съездов партий, собраний представителей общественных движений, концертов и других массовых мероприятий.

Стоит отметить, что приведенный перечень является исчерпывающим. Это означает, что сотрудники ЧОП не имеют прав на осуществление тех видов деятельности, которые не входят в данный список.

Сыскной деятельностью могут заниматься не только предприятия, но и отдельные граждане. При этом оказывать подобные услуги могут только лица, прошедшие процедуру лицензирования в органах внутренних дел. Разрешение на право оказания услуг по сыску выдается на три года, а в дальнейшем срок его действия продлевается на пять лет.

Лица, занимающиеся индивидуальной сыскной деятельностью, образуют частные детективные предприятия. Подобные субъекты хозяйствования могут объединяться в группы, получать общее наименование и осуществлять совместную деятельность на основании общего устава. При этом все частные детективные предприятия не утрачивают прав отдельного юридического лица и своей самостоятельности.

Услуги частных детективных предприятий

Сбор информации, связанной с рассмотрением гражданских и уголовных дел. Как правило, договора на оказание подобных услуг заключают ответчики, истцы, обвиняемые и их родственники, законные представители сторон в судебном процессе и адвокаты. Согласно действующему законодательству, детектив обязан уведомить следователя, сотрудников органов дознания, прокуратуры или суда о том, что детективное предприятие проводит поиск и сбор сведений по делу, находящемуся у них в производстве. Вся необходимая информация должна быть передана в течение суток с момента заключения договора между заказчиком и сыскным бюро.

Сбор информации о лицах, являющихся одной из сторон по контракту. Чаще всего заказчиками подобных услуг становятся наниматели, планирующие принять на работу новых сотрудников. Лицам, решившим заключить с детективными предприятиями договора подобного типа, следует помнить о том, что сбор любых сведений о частной жизни третьих лиц допускается только при наличии письменного согласия последних.

Сбор сведений в сфере бизнеса. Чаще всего заказчиками данной услуги являются субъекты предпринимательской деятельности, желающие получить информацию о предприятиях, являющихся недобросовестными конкурентами, а также стремящиеся убедиться в надежности того или иного партнера.

Поиск утраченного имущества, розыск лиц, пропавших без вести. Согласно действующему законодательству, обязанность по розыску имущества и пропавших людей возлагается на правоохранительные органы. Однако лица, недовольные действиями сотрудников милиции или не желающие предавать ту или иную ситуацию огласке, могут обратиться в частные сыскные бюро.

Приведенный выше перечень услуг является исчерпывающим. Другими словами, частные детективные предприятия не могут заниматься иной деятельностью, направленной на ограничение интересов и прав третьих лиц.

Согласно действующему законодательству, ЧОП могут заниматься только охраной, а частные детективные предприятия – только сыском. При необходимости, охранные и сыскные агентства могут образовывать ассоциации, в которых за каждым из них сохраняются права отдельных юридических лиц.

Многие современные предприятия создают в своем составе особые структурные подразделения – службы безопасности, обеспечивающие защиту юридических лиц как от коммерческого шпионажа, так и от недобросовестной конкуренции. Помимо этого, сотрудники данных подразделений осуществляют охрану территории, имущества предприятия и его работников. В отличие от детективных предприятий и ЧОП, службам безопасности запрещается осуществлять деятельность, которая не сопряжена с обеспечением безопасности создавших их предприятий.