Безопасность объектов недвижимости. Охранная GSM сигнализация

2015-02-18Охранная сигнализация – это комплекс технических средств, предназначенных для обеспечения безопасности и охраны объектов недвижимости. Установка подобной системы позволяет предотвратить развитие целого ряда нежелательных событий. Датчики охранной сигнализации обладают способностью фиксировать утечки воды и бытового газа, возгорания, нападения на здания и сооружения, проникновение на территорию объекта посторонних лиц. Информация, переданная сенсором на контрольную панель устройства, позволяет собственнику имущества оградить себя от внешних угроз и существенно снизить риск причинения материального ущерба.

Что такое системы GSM сигнализации?

GSM сигнализация – это совокупность технических средств, позволяющих наладить надежный и быстрый обмен данными между объектом недвижимости, подлежащим охране, и оперативными службами. При этом для трансляции необходимой информации используется GPRS и GSM канал. Повышение надежности передачи данных может обеспечиваться за счет проведения дополнительной телефонной линии связи: в подобных ситуациях оперативные службы получают возможность контролировать происходящее на охраняемом объекте даже при исчезновении GSM сигнала.

системы GSM сигнализации

Преимущества GSM сигнализации

• доступная стоимость (затраты на проведение стандартных телефонных линий значительно выше, чем расходы на создание GSM канала);
• оперативность установки.

Система охранной GSM сигнализации включает в себя следующие элементы:

• GSM модем;
• контрольную панель, оснащенную клавиатурой;
• датчики разбития стекла;
• объемные датчики;
• пожарные извещатели;
• магнитоконтактные датчики;
• тревожные кнопки;
• устройства, обеспечивающие бесперебойное питание системы.

GSM модем – это устройство, обеспечивающее передачу кодового сигнала в сеть GSM. При недоступности GPRS и GSM канала коммуникатор налаживает трансляцию данных по телефонной линии.

Контрольная панель – это микропроцессорный блок, выполняющий обработку сигналов, которые поступают от установленных на объекте сенсоров и от охранной системы в целом. Данное устройство обеспечивает формирование кодового сигнала и передачу его оперативным службам через GPRS и GSM канал или по телефонной линии.

Датчики разбития стекла – это технические устройства, способные улавливать шум, возникающий при разбитии стекла, а также реагировать на высокочастотные звуки, создаваемые летящими осколками.

Объемные датчики, называемые также датчиками движения, представляют собой микропроцессорные устройства, способные фиксировать присутствие на охраняемом объекте людей или животных. Современные модели подобных приборов оснащаются защитой от ложных срабатываний под воздействием солнечного тепла и тепловых потоков, возникающих при работе кондиционеров, кухонного оборудования.

Пожарные извещатели – это устройства, способные оперативно формировать и передавать сигналы о возникновении на охраняемом объекте очагов возгорания. В основе действия подобных приборов лежит преобразование химических и физических факторов пожара в изменение электрических параметров с их последующей обработкой и выдачей тревожного сигнала.

Магнитоконтактные датчики – это приборы, предназначенные для фиксации фактов открытия окон, люков, дверей, входных ворот и др. Основными составными элементами устройств подобного типа являются магнит и геркон.

Тревожная кнопка – это компактный брелок, оснащенный клавишей, нажатие на которую инициирует передачу оперативным службам тревожного сигнала о нападении на объект, подлежащий охране. Дальность действия подобного устройства может достигать 1000 метров.

Устройства, обеспечивающие бесперебойное питание охранной системы – это трансформаторы и аккумуляторы, позволяющие охранному комплексу поддерживать работоспособность в течение 12-15 часов после отключения внешнего источника электрического питания.

Для управления охранной системой используются специальные клавиатуры. Устройства подобного типа могут быть оснащены дисплеями, позволяющими просмотреть журналы событий, списки зафиксированных тревог, подсказки и описания возможных неполадок. Постановка объектов на охрану и снятие их с охраны производится путем набора на этих клавиатурах секретных четырехзначных кодов.

Все устройства, описанные выше, могут быть и проводными, и беспроводными. При этом все беспроводные устройства оснащаются источниками питания, которые требуют замены один раз в 2-3 года. Информация о выходе батарейки из строя отображается на дисплее клавиатуры охранной системы.

Стоит отметить, что беспроводные охранные датчики передают сигнал на частоте 433,92 МГц. Данный стандарт используется во всех охранных службах и ведомствах России и европейских государств. Все оборудование, входящее в комплекты современных систем GSM сигнализации, сертифицировано в РФ.

Разновидности охранных систем

В зависимости от предназначения, охранная сигнализация делится на два типа:

• предназначенная для оповещения владельца охраняемого объекта путем передачи ему сообщений по линиям городской или сотовой телефонии (в этом случае владелец принимает решение о реагировании и обращении в правоохранительные органы самостоятельно);
• предусматривающая оповещение сотрудников мониторингового цента и последующее реагирование оперативных служб (в подобной ситуации оператор мониторингового центра получает сигнал от охранной системы, оценивает характер возникшей угрозы и передает всю необходимую информацию владельцу недвижимого объекта, экстренным службам и правоохранительным органам).

Разновидности охранных систем

Помимо этого, в зависимости от типа охраняемого объекта, выделяют следующие разновидности систем GSM сигнализации:

• для коттеджей;
• для загородных домов (дач);
• для квартир;
• для офисов;
• для коммерческой недвижимости.

Охранные комплексы для коттеджей – это системы GSM сигнализации, максимально учитывающие все особенности охраняемых домов и придомовых участков. Установка подобных систем выполняется по специальным проектам. Принято считать, что охранные комплексы для коттеджей являются самыми многофункциональными. В частности, в их возможности входят:

• система охраны периметра придомового участка;
• круглосуточное видеонаблюдение с функцией видеорегистрации;
• контроль доступа;
• функция «умный дом»;
• оперативное оповещение сотрудников оперативных служб и владельцев коттеджей о любых зафиксированных тревогах.

GSM сигнализация для дачи – это охранная система, позволяющая владельцу загородного дома получать SMS-уведомления о состоянии сенсоров, установленных на охраняемом объекте. Помимо этого, используемые технические средства предоставляют собственнику дачного домика возможность дистанционно управлять открытием и закрытием ворот, системой отопления и другими механизмами и устройствами. При необходимости, система сигнализации может быть установлена и на гараже, находящемся на приусадебном участке. Ориентировочная стоимость монтажа охранной системы GSM для дачи составляет 35 000 рублей.

Охранные системы для квартир представляют собой совокупность технических средств, обеспечивающих защиту жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, от разбойных нападений и краж. В охранные комплексы подобного типа входят:

• системы защиты входной двери;
• дополнительные устройства и датчики (в том числе видеокамеры, специальные домофоны и другие).

Системы, предназначенные для охраны офисов, включают в себя не только технические средства, защищающие помещение и находящихся в нем сотрудников от разбойных нападений и хищений, но и дополнительные устройства. Так, например, владельцам магазинов, специализирующихся на реализации алкогольных напитков в вечернее время, целесообразно устанавливать в торговых залах тревожные кнопки. Ориентировочная стоимость монтажа систем подобного типа – 25 000-35 000 рублей. В свою очередь, офисные помещения можно защитить и при помощи пожарной GSM сигнализации. При появлении в одном из кабинетов очага возгорания, система оповещает о пожаре не только владельца офиса или его доверенных лиц, но и пожарную охрану.

Системы сигнализации для коммерческой недвижимости – это комплексы технических средств, используемых для охраны торговых залов, спортивных помещений и других объектов, предусматривающих большое скопление людей. Стандартные возможности охраны подобных объектов могут расширяться путем установки систем контроля доступа, оповещения, видеонаблюдения и видеорегистрации.

Услуги пультовой GSM охраны на территории Москвы

Самыми крупными мониторинговыми компаниями, предлагающими потребителям услуги пультовой GSM охраны в Москве, считаются:

• «Пультовая охрана Гольфстрим»;
• «Пультовая охрана Цезарь Сателлит»;
• пульт вневедомственной охраны;
• «Сеть пультовой охраны СПО».

ЧОП ГК «Русь» гарантирует своим клиентам комплексную защиту квартир от угроз проникновения посторонних лиц, утечки воды или газа, возникновения очагов возгорания и задымлений. При этом сотрудники мониторингового центра предлагают потребителям на выбор множество разновидностей охранных систем, самыми эффективными из которых по праву считаются те комплексы, которые подключаются к пульту централизованного контроля.

Клиенты, принявшие решение о заключении договора на охрану квартиры, могут установить:

• индивидуальную систему защиты, учитывающую все особенности охраняемого помещения и пожелания собственника;
• типовой комплект GSM сигнализации для квартиры.

Типовые охранные комплекты состоят из контрольной панели и подключаемых к ней по радиоканалу сенсоров, брелков и других устройств. Постановка жилого помещения на охрану и снятие его с охраны производится с беспроводного брелка или при помощи клавиатуры, размещенной на фронтальной части контрольной панели. Системы подобного типа отличаются друг от друга типом и количеством подключаемых устройств. Как правило, монтаж типового охранного комплекта занимает не более одного рабочего дня.

Следует отметить, что типовая GSM сигнализация не предназначена для установки в квартиры, расположенные на первых и последних этажах жилых домов. В описанных случаях клиентам рекомендуется обратиться к специалистам для разработки индивидуальной охранной системы.

Оборудование для защиты недвижимого имущества

Чаще всего при монтаже охранной сигнализации используется оборудование, выпущенное под марками Major-GSM или Jablotron. Помимо этого, все большую популярность на рынке устройств для охраны недвижимых объектов приобретают такие российские бренды, как:

• Сокол;
• Моби-Клик компакт;
• OKO-0W;
• Страж;
• Ритм контакт GSM;
• Элемент;
• Ритм GSM;
• Дозор;
• Блокпост;
• Аргус GSM;
• Mobi-Click и другие.

Выбор тех или иных устройств основывается на личных предпочтениях клиента. Между тем, специалисты в сфере монтажа охранной сигнализации рекомендуют потребителям:

• отказаться от покупки оборудования в интернет-магазинах, сотрудники которых не владеют полной информацией о режимах работы, функциях, возможностях и правилах установки технических средств (составить грамотную схему защиты недвижимого объекта и подобрать комплект необходимого оборудования могут только профессионалы);
• не использовать для охраны квартир и других объектов недвижимости дешевые или самодельные системы GSM сигнализации (электрические схемы устройств подобного типа можно найти на большинстве тематических форумов).

Помимо этого, профессионалы советуют потребителям отказаться от попыток установить систему сигнализации самостоятельно или прибегнуть к услугам лиц, не имеющих документов, подтверждающих их квалификацию. Игнорируя данную рекомендацию, владелец недвижимого имущества лишает себя права на предъявление претензий в случае неправильной работы оборудования, брака и поломок.